ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА СБЕРБАНКА "ВКЛАД В БУДУЩЕЕ"

.

ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Программа направлена на развитие личностного потенциала детей и помогает современному ребенку научиться ставить цели в жизни и их достигать, делать осознанный выбор, формировать свою траекторию обучения и развития, быть готовым к изменениям и преодолению трудных жизненных ситуаций, быть ответственным за свою жизнь, эффективно управлять своими ресурсами, мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими.

ПОДРОБНЕЕ НА САЙТЕ

Наш детский сад - участник Программы Благотворительного фонда ПАО «Сбербанк» «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала у детей дошкольного и школьного возраста с 2023 года. Программа направлена на расширение возможностей ребенка совершать осознанный самостоятельный выбор целей в жизни и путей их достижения.

Управленческая команда МБДОУ № 70 г. Пензы «Буратино» в составе:

прошла обучение в по Программе «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды», которая реализуется в сотрудничестве с Лабораторией по развитию личностного потенциала в образовании Института системных проектов МГПУ и Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ.

.

ЗАЩИТА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЕКТА

20 февраля в Институте регионального развития Пензенской области образовательные организации Пензенской области защитили проекты создания личностно развивающей образовательной среды (ЛРОС) в рамках реализации в регионе программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В ближайшие годы образовательным организациям-участницам обучения предстоит воплотить проекты в жизнь.

Экспертами от Института регионального развития Пензенской области выступили директор регионального модельного центра дополнительного образования Оксана Сенькина, старший методист факультета профессиональной подготовки и повышения квалификации Наталья Латышева, старший методист центра дошкольного образования Татьяна Кулюцина.

Модератор мероприятия, специалист центра воспитательной работы и профилактики Института Надежда Павлухина, представила образовательные организации – участники программы, а также озвучила критерии оценки проектов. Среди них, соответствие целей и содержание проекта ключевым идеям и положениям программы, актуальность и инновация проекта, полнота и проработанность, логичность, технологичность и выполняемость проекта, а также оригинальность и эмоциональность выступления докладчиков.

Руководители и педагоги представили различные проекты, подкрепленные дорожными картами, к реализации которых образовательные учреждения планируют приступить уже в текущем году.

После каждого выступления у экспертов и участников мероприятия была возможность задать уточняющие вопросы и предложить свои рекомендации для успешной реализации представленных проектов на базе своих учреждений в будущем.

В течение двухдневного марафона свои проекты представили 26 образовательных организаций Пензы и области, 13 из которых выступили в дистанционном формате.

По итогам обучения управленческая команда разработала и успешно защитила проект: «Познаю себя - познаю мир» по созданию личностно-развивающей образовательной среды в ДОУ, который будет реализован в детском саду в течении трех лет.

Главной целью проекта - создание развивающей личностно-образовательной среды, способствующей формированию детско-взрослых сообществ.

Мы хотим в процессе реализации проекта создать «творческую» среду, которая предоставит новые возможности для всех участников образовательных отношений:

Обучающиеся: получение опыта взаимосотрудничества, обмена знаниями, умениями, отношениями в процессе посещения детско-взрослых сообществ.

Педагоги:

-         создание условий для организации детско-взрослых сообществ, позитивной

социализации и эмоционального развития каждого ребенка;

-         развитие у детей старшего дошкольного возраста навыков конструктивного взаимодействия со сверстниками  и взрослыми;

-         профессиональное саморазвитие, приобретение новых знаний, умений и компетенций.

Родители: - активное участие и помощь педагогам и детям в функционировании детско-взрослых сообществ.

Презентация управленческого проекта

Паспорт проекта